Тренд на квадроциклы и багги - насколько востребован сегмент ATV на российском рынке? - Электронный журнал Авто3н
— Мы постоянно сталкиваемся с великими возможностями, тщательно замаскированными под неразрешимые проблемы. Ли Якокка
Ли Якокка

Тренд на квадроциклы и багги – насколько востребован сегмент ATV на российском рынке?

Квадроциклы и багги – представители внедорожной техники, которые объединяют в себе мощный мотор и компактный размер. Простота эксплуатации, современный дизайн и широкий модельный ряд – те факторы, благодаря которым представители сегмента ATV пользуются спросом среди любителей активного отдыха. Насколько популярны квадроциклы и багги, в чем их основные преимущества и для чего используется эта внедорожная техника чаще всего – выяснили специалисты ГК АвтоСпецЦентр.

С августа 2022 года ГК АвтоСпецЦентр предлагает услуги по продаже и обслуживанию внедорожной техники для активного отдыха: квадроциклов и багги бренда Hisun. Квадроциклы – четырехколесная внедорожная техника с рулем и посадкой мотоциклетного типа, багги – небольшой легкий автомобиль с высокой проходимостью для езды по бездорожью. По состоянию на 2021 год в РФ было продано более 2,5 млн легких внедорожников, из них 626 тысяч экземпляров – снегоходы, мотовездеходы и квадроциклы. В 2020 году количество реализованных моделей ATV впервые превысило 700 000 штук. При этом объем российского производства квадроциклов в 2020 году составил 6 641 штук.

Как стало известно журналу AUTO3N, 2021 году объем российского рынка квадроциклов и багги увеличился на 70%. Положительная динамика в сегменте ATV наметилась еще в 2020 году, когда спрос на багги и квадроциклы в России вырос на 81% по сравнению с предыдущим годом. Популярность представителей сегмента ATV объясняется тем, что во время самоизоляции многие россияне находились загородом, где внедорожная техника оптимальна для передвижения и досуга.

В 2021 году мировые продажи квадроциклов и багги увеличились: за 12 месяцев было реализовано около 850 000 штук, что на 7% больше, чем в 2020 году. При этом отрицательная динамика продаж была на всех мировых рынках, и только в Китае объемы реализации выросли в два раза, а в Европе – на 2,8%. Объем поставок квадроциклов в РФ в прошлом году вырос на 60%, а в денежном выражении – на 16 млн долларов. До кризиса 2014 года, в России продавалось 40 000 квадроциклов в год, но из-за снижения курса рубля спрос сократился до 8—10 тысяч единиц.

Примечательно, что в России большинство моделей сегмента ATV классифицируются как самоходные передвижные средства. Именно поэтому их владельцам необходимы специальные водительские права, а также прохождение процедуры постановки квадроциклов на учёт в Гостехнадзоре, из-за того, что по техническим параметрам они схожи с сельскохозяйственной техникой. Перемещаться на них по проезжим частям разрешено только при наличии прав, но большая часть багги и квадроциклов вообще не регистрируется в России, так как используется, в основном, загородом в развлекательных целях.

На сегодняшний день спрос на квадроциклы в России сокращается, так как в 2021 году Госдума РФ ужесточила правила их эксплуатации. Владельцам моделейATV приходится получать водительские права, оформлять ОСАГО (около 3-4% от стоимости квадроцикла будет стоить страховка от угона) и регистрировать технику в технадзоре. Для тех, кто этого не сделал, предусмотрено ограничение на эксплуатацию багги и вездеходов. Нарушение будет приравниваться к ст. 9.3 КоАП, согласно которой владелец может лишиться прав и должен будет заплатить штраф в размере 100–300 рублей. Транспортный налог для владельцев квадроциклов в крупных городах составляет 500-700 рублей в год, в средних и небольших областях — 250-550 рублей в год. Кроме того, каждые 50 моточасов, особенно, при интенсивной эксплуатации, техника нуждается в техобслуживании, стоимость которого около 15 000-20 000 рублей. Еще 10 000 рублей придется потратить на оплату пошлин за регистрацию и (или) ввоз самоходного транспорта из-за границы, страховки и посещения автошколы для получения прав.

Немного дешевле обойдется содержание багги, которые россияне приобретают для участия в различных любительских гонках и для загородных поездок. Однако, эта техника в 2022 году будет использоваться не только в развлекательных целях: в текущем году начнется производство багги для Минобороны России в качестве военной техники.

«Люди выбирают квадроциклы и багги для активного отдыха, гонок по бездорожью или передвижения за городом. Важные преимущества моделей сегмента ATV – маневренность и простота управления – отмечает Сергей Битюгов, генеральный директор локации АвтоСпецЦентр Внуково. – Уверен, востребованность квадроциклов и багги сохранится и в 2023 году. Скорее всего, лидерами продаж в сегменте ATV станут китайские квадроциклы, бренда Hisun, модели которого имеют ряд технических преимуществ перед конкурентами. Например, многоступенчатая система контроля качества, зарекомендовавшая себя в Китае, которая теперь доступна и российским любителям езды по бездорожью в дилерском центре АвтоСпецЦентр Внуково».

Автор публикации

не в сети 3 часа

Auto3N

0
главный редактор
Комментарии: 93Публикации: 2098Регистрация: 15-10-2020
Электронный журнал Авто3н
Комментарии